1.买了四个足球和一个篮球,共用了413,一个足球比一个篮球贵18元,求足球和篮球各多少钱?
2.学校用380元钱买回足球、篮球各2个,已知一个足球比一个篮球贵20元,求足球的价钱
3.学校足球和3个篮球共用去588元,一个足球比一个篮球贵28元,一个足球和一个篮球共多少元?
买了四个足球和一个篮球,共用了413,一个足球比一个篮球贵18元,求足球和篮球各多少钱?
设篮球价格为X,则x+4(x+18)=413
则x+(4x+4*18)=413
则5x+4*18=413
则5x=413-4*18
则5x=341
则x=341/5
则x=68.2
足球比篮球贵18,所以篮球是68.2一个,足球是86.2一个
我初中数学老师一定特别为我欣慰。
学校用380元钱买回足球、篮球各2个,已知一个足球比一个篮球贵20元,求足球的价钱
54JFJS,你好:
一个足球比一个篮球贵20元,那么足球比篮球共贵了:
20×2=40(元)
篮球的价格为:
(380-40)÷(2+2)=85(元)
足球的价格为:
85+20=105(元)
学校足球和3个篮球共用去588元,一个足球比一个篮球贵28元,一个足球和一个篮球共多少元?
588-28=560(元)
560÷(1+3)=140(元)……篮球
140+28=168(元)……足球
140+168=308(元) —— 一个足球和一个篮球
我是路过的,希望答案对你有帮助